про-боно.рф

Инди-лоер. Правовые новости. Советы юриста

Могут ли приставы забрать описанное имущество?

0 +1 -1
Белов Сергей Валериевич спросил 4 месяца назад

Добрый день!
Приставы описали имущество дяди без его присутствия и присутствия должника, после чего должник был выписан из дома решением суда.
Могут ли приставы придти сейчас и забрать описанное имущество ?

1 ответ
0 +1 -1
pro-bono Админ. ответил 3 месяца назад

Добрый вечер! 
Судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника, а также наложить арест на имущество в соответствии со ст. ст. 69, 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ. 
Арест может быть наложен только на имущество, принадлежащее должнику, находящееся в собственности должника. На имущество посторонних лиц арест судебный пристав не вправе налагать.
Вы вправе подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста.
Также Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава его руководству, прокурору или в суд в порядке, установленном гл. 18 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Стоит также заметить, что согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на принадлежащие должнику на праве собственности предметы обычной домашней обстановки и обихода. Возможно в опись были включены как раз такие предметы. Это будет дополнительным основанием для обжалования.

О сайте

Мы публикуем самые актуальные правовые новости. Никаких фейков и громких заголовков. Только то, что мы проверили лично. И только то, что Вам действительно будет интересно и полезно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Вступайте в нашу группу в Telegram!

Поддержать сайт

Если Вы считаете наш сайт нужным — пожалуйста, поддержите нас.
Проект про-боно.рф не является и не планирует становиться прибыльным.
Средства нужны лишь для продолжения нашей работы.

Яндекс.Деньги

Банковская карта

Рубрики

Эльба

Заказать на KWork

Copyright © 2017-2019 | про-боно.рф | Powered by WordPress | Theme EasyWP